Содержимое
☣️ Свалка Марача Не секрет, что власти замечают проблемы лишь в тех случаях, когда ситуация, которую еще вчера можно было решить малой кровью, полностью выходит из-под контроля. Администрация Черемховского района не стала исключением – несанкционированная свалка, образовавшаяся в селе Саянское годы назад, разрослась до невиданных размеров и охватила площадь в 30 квадратных километров. Скопление отходов, от которого местные власти открещивались до самого конца, привела к ухудшению санитарно-эпидемиологической обстановки. Пожары тоже не заставили себя долго ждать – удушливый запах гари и гниющего мусора превратили в кошмар жизни тысяч семей. Ситуация сдвинулась с мертвой точки лишь в тот момент, когда обращения задыхающихся граждан привлекли внимание Ангарской природоохранной прокуратуры. Не трудно представить себе удивление «слуг народа», когда эффективностью их работы заинтересовались высшие инстанции. В итоге районный суд вынес решение, направленное на улучшение качества жизни простого люда. Теперь администрации придется хорошенько потрудиться и ликвидировать свалку в кратчайшие сроки. Но есть в этой истории и небольшой нюанс – долгожданная «уборка» потребует 2,6 миллионов рублей. Нужно ли говорить, что эти деньги будут взяты не из карманов чиновников, а из районного бюджета? Запах свалки, конечно, исчезнет, но вот пресловутый запашок никуда не денется. Впрочем, местным жителям все равно нужно быть довольными, ведь до недавнего времени многоуважаемый мэр Сергей Марач отвечал на все вопросы одним ёмким и вошедшим в анналы российской политики ответом – «денег нет, но вы держитесь». 📩 ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ