TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Что ты тут снимаешь а?
Что ты тут снимаешь а? avatar

TGINSIGHT POST

Post #211

@chotitutsnimaesh

Что ты тут снимаешь а?

Просмотры397Количество просмотров
Опубликован10 апр.10.04.2026, 10:56
Содержимое поста

Содержимое

Со Станиславом я познакомился случайно, покупал как то у него светофильтр. Человек оказался увлеченным, поговорили о фотографии, с тех пор периодически заходил на его канал, смотрел творчество. Я написал Станиславу с предложением о съемке и расспросить про его путь в этом деле, мотивацию. Станислав сказал такую фразу, которая мне запомнилась - в фотографию я пришел поздно. Сразу подумал что как будто это про спорт, чем раньше ты начнешь, тем лучше. Думаю фотография это спорт тот еще, чего только стоят поиски оборудования. Возможно, поздний приход даже накладывает какие то ограничения. Во всяком случае некоторые очень активные этапы своей жизни ты теряешь. Некоторые вещи просто не запечатлел. Я часто об этом думаю. О кузовах машин, о заброшенных и полузаброшенных домах в уникальном ландшафте. Конечно о людях. Много времени требуется для того, что бы этому научиться, если конечно у тебя не супер талант. В этом деле у Станислава соединилось два хобби - природа, походы, ночевки в палатке и непосредственно пейзажная фотография. Позже выяснилось что мы пришли к фотографии в один год, а именно в 2023, прошли примерно одни и те же этапы. Все начиналось с малых и порой абсурдных вещей, одно цеплялось за другое и к чему то приводило. В итоге ты незаметно обрастаешь кучей разного оборудования. Конечно же поговорили про объективы, про камеры и их возможности. Интересно было послушать о поиске стиля и формирования идей у другого фотографа. Снимать все это оказалось, с одной стороны, трудно. Несколько раз ловил себя на мысли что немного растерян, не знаю что и как снимать. Думаю врят ли я снимал какой то портрет, скорее просто стрит как обычно. С другой стороны испытал прилив энтузиазма, смысла. Совершенно другой процесс, нежели снимать людей или объекты, которые тебя не просили снимать. Разочаровался в негативах, они вышли не такие, как я хотел. Благо, у меня есть еще один Киев, который в тот день был занят другой пленкой, а этот был тоже вроде сделанный, но запасной, регулярно разрабатываемый. Он поработал 2 пленки и сломался. А первый уже много пленок отработал, но у него судьба тяжелая, его много раз пытались ремонтировать но безуспешно, он собран из разных киевов, на нем теряли деньги, прежде чем он попал ко мне и теперь уже я вложил в него. Если подытожить словами классика - Киев можно терпеть только ради его стекол. Арсенал это прям топчик (с) P.S. Спустя несколько дней после той встречи, Станислав скинул несколько фотографий с тех мест, где мы побывали, я поймал себя на мысли что это действительно серьезный фотограф, который знает что хочет снимать. От души желаю ему найти то, что он ищет, и что бы камеры никогда не ломались.