TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Хроностранник
Хроностранник avatar

TGINSIGHT POST

Post #79010

@chronostran

Хроностранник

Просмотры9Количество просмотров
Опубликован22 мар.22.03.2026, 22:09
Содержимое поста

Содержимое

Сегодня попались на глаза строки из книги митрополита Арсения (Стадницкого) "В стране священных воспоминаний".: "Из святынь скита особенным почитанием пользуется здесь чудотворная икона Божией Матери: "В скорбех и печалех утешение2, прославившаяся чудесами во время посещения России в 1868, 1879 и 1882 годах, когда архим. Феодорит, бывший настоятель монастыря, приезжал сюда (?) за сбором пожертвований на новостроящийся храм и благоукрашение обители Самая чудотворная икона в настоящее время находится в Петербурге на Андреевском подворье, в Благовещенском храме; в соборном же храме скита есть лишь копия с нея. Лицо Божией Матери на этой иконе обращает на себя внимание своим грустным сосредоточенным выражением" Простим издателям недостатки редактирования. Хуже, когда неправильно величают людей. " ... богатым пожертвованием, притекающим сюда их России, среди которых далеко не последнее место занимает и пожертвование одного русског миллионера, владельца крупнейших золотых приисков в Сибири Сибирякова, ныне иеросхимонаха Иннокентия, спасающегося здесь, в скиту". И совсем не хочется вспоминать его слова о "свободе" Церкви, об удалении царского кресла из Святейшего Синода: "Вот, выносят символ царепапизма!". Скоро почувствовали "свободу" церкви в "свободном" государстве. Хороший писатель, но плохой провидец