Содержимое
История по четвергам. Добыча нефти западными компаниями в России: долгий закат Знания и интуиция иногда обманывают. Единственной из перечисленных компаний, продолжающих добывать нефть (и сохранять операционный контроль над добычей) в России остается венгерская MOL. Дело не только в особой позиции Венгрии по вопросам работы с Россией, но и в том, что у MOL 4 НПЗ общей мощностью 18 млн т при собственной добыче в менее чем 5 млн т. И расставаться даже с маленьким месторождением в Оренбургской области (с добычей менее 200 тыс. т в год) - жалко. Западные мейджоры - BP, Exxon - ушли с российского рынка в 2022 г., потеряв все, во что вкладывали и создавали на протяжении четырех десятилетий. Период расцвета для иностранных нефтяников пришелся не на неспокойные 1990-е гг., а на 2000-е гг., когда цены на нефть и спрос быстро росли, а регулирование отрасли в России оставалось либеральным. В 2007 г. западные компании (включая СП) контролировали добычу 44 млн т, а в проектах, где они выступали миноритарными акционерами на их долю приходилось еще 26 млн т (суммарно - 14% всей российской нефтедобычи). Закат иностранных компаний начался в 2013 г., после покупки "Роснефтью" ТНК-ВР. Британцы получили 20% акций российской госкомпании, но вот влияние на операционную деятельность "Роснефти" у них было намного меньше, чем на активы ТНК-ВР. Активная политика "Роснефти" по продаже долей в проектах (в первую очередь, в "Восток Ойл") в конце 2010-х гг. привела в Россию крупных инвесторов из Азии. Но с операционным контролем российские нефтяники уже предпочитали не расставаться, предлагая иностранным инвесторам лишь миноритарные пакеты. Уход западных компаний из России в 2022 г. привел к широкой "национализации" нефтедобычи - сейчас на долю иностранных инвесторов приходится лишь 12% добываемой в России нефти (миноритарный контроль учитывается пропорционально доле) против 25% в 2019 г. И присутствие MOL мало что меняет. #ThrowbackThursday#Нефтедобыча#ИностранныеИнвестиции