Содержимое
"Лера. Культуролог-бакалавр, сейчас перебиваюсь подработками в поисках постоянной работы. С Дианой и Искандером познакомилась достаточно давно и случайно, когда ещё был «Кибертрон»: подруга затащила меня к ним на какао, развлечься и просто хорошо провести время. И мне понравилось. Понравилось настолько, что у меня сформировался интерес к прежде не вызывавшим отклика американским и европейским комиксам. Это определённо не то, что я ожидала, посещая «Кибертрон» в первый раз. Но это точно то, что мне было нужно. Я благодарна ребятам. Они создали уютное атмосферное место, в котором никогда не возникает чувства, что тебе за свой комфорт нужно что-то дать взамен. Наоборот, хочется самой внести в качестве благодарности донат. «Кибертрон», «Макулатура», «Между строк» – названий много, но суть – добрая и гостеприимная – всегда остается одна. В детстве я была к книгам достаточно равнодушна. Дедушка и бабушка по вечерам читали мне русские народные сказки, но самой мне нравилось читать только энциклопедии и сборники древнегреческих мифов. Периодически меня завлекали рассказы Н.Н. Носова («На горке», «Заплатка», «Живая шляпа»), но как такового интереса к чтению у меня не было. Всё изменилось после серии «Варджак Лап» – короткой приключенческой истории про кота и борьбу добра со злом. Потом были «Коты-воители» и «Нина – девочка Шестой луны», но именно «Варджак Лап» стал отправной точкой. Очень долгим был период творчества Толкина. «Сильмариллион» мне нравился даже больше, чем «Хоббит» и «Властелин колец». А сколько было радости, когда я находила черновики под редакцией сына… Работы Кинга, пожалуй, остаются для меня самыми спорными. С одной стороны, мне нравятся его фантазии, а с другой – мне достаточно тяжело воспринимать его стиль. Для меня он суховат. Мне очень нравятся его «Кэрри» и «Сияние» (забудьте фильм Кубрика! Тут как с «Принцем-полукровкой»: не читал книгу – не поймёшь половину происходящего), но, если выбирать между всей плеядой писателей в жанре ужасы, я всё же отдам предпочтение Лавкрафту. «Случай Чарльза Декстера Варда» – мой личный эталон. Сейчас одной из своих любимых книг я могу назвать «Кожу» Евгении Некрасовой. В ней отлична передана классическая русская тоска и американский дух борьбы. От проводимых параллелей неравенства в американском и российском обществе прошлого сердце кровью обливается. Всем рекомендую. Из классики мне нравятся «Рассказ о семи повешенных», «Дневник Сатаны» и «Красный смех» Леонида Андреева (очень недооцененный писатель) и «Франкенштейн» Мэри Шелли. Самой сложной книгой для меня была «Тошнота» Сартра. Не бросила и закончила просто из принципа. Планирую как-нибудь перечитать и постараться понять лучше. Идею бросать чтение книги я воспринимаю спокойно. Если книга мне неинтересна, я лучше сэкономлю время и прочитаю что-нибудь другое. Говоря о комиксах… Если вы хотите прочитать нечто действительно нетривиальное, откройте мангу «Секрет нарядов девятнадцатилетних». Почти 9 томов держат в постоянном напряжении и раскрывают не самые лёгкие темы. Также могу порекомендовать «Секрет Айеши» – отличное переосмысление классической «Золушки» от китайских камрадов. Что нужно прочитать каждому человеку? Сложно сказать. Людей много, всем не угодишь. Думаю, правильнее всего здесь будет сказать: поэзия"