Содержимое
На фоне изучения нейробиологии всё больше убеждаюсь в том, что любая идеология, религия и мировосприятие в целом являются своеобразным "софтом" для нашего мозга. Кому-то этот софт помогает пережить жизненные трудности и адаптироваться, кого-то вгоняет в невежество, а кто-то, благодаря ему, манипулирует людьми и удерживает власть в своих руках. Все современными идеологические конфликты и противоречия, которые мы наблюдаем сегодня, являются ничем иным, как естественным отбором в области нейробиологии человека. И от этого никуда не деться. Если вы понимаете и принимаете эти процессы, то вам проще принять и понять весь тот абсурд, который творят люди под символом той или иной идеологии. Но эти глобальные мысли не столь важны по сравнению с тем, чтобы подвергнуть анализу свой собственный разум. Работа над собственными когнитивными искажениями, ложными ожиданиями, травмами и т.п. всё это требует немало ресурсов. Понять, что мы являемся продуктом социума, посмотреть на себя через призму нейрофизиологии и попытаться наладить свою жизнь – это настоящий подвиг, о котором ещё твердили основатели Стоицизма. В общем, как обычно, любопытные мысли приходят под вечер. 😈