Содержимое
Вчера вечером одна женщина отправила видео, снятые возле Мирабадского РОВД. По её словам, во время прогулки она увидела, что женщину с детьми привезли в РОВД на машине патрульно-постовой службы, она кричала, не хотела выходить, сотрудник YPX вытаскивал ее. Свидетельница сказала, что женщина сильно сопротивлялась, у неё шла кровь. Полагаю, можно проверить по бодикамерам, которые должны быть у каждого сотрудника ППС, применяли ли они к ней насилие. На видео видно, что к девочке (по словам свидетельницы ей не больше 14) применяют силу. При это маленький ребенок (ему около 3-4 лет) ходит вокруг без присмотра и плачет. Свидетельница сообщила, что по словам сотрудника ОВД женщину привезли за то что она попрошайничала, а женщина отрицала и говорила, что продавала салфетки. Действительно, есть мероприятие "Тозалаш". Это что-то вроде очистки городских улиц перед праздниками, в том числе от людей, которые живут попрошайничеством и мелкими кражами. Думаю, многим знаком их наглый и навязчивый стиль. А салфетки они продают для отвода глаз. Есть версия, что чаще всего дети у них на руках спят потому что напоены димедролом (можете найти эти истории в сети). Я понимаю важность работы сотрудников правоохранительных органов. Полагаю, можно проверить применение силы и его соразмерность. Не понимаю, почему дети до сих пор как слепое пятно. Почему всё это происходит у них на глазах, почему девочку грубо тянут за руки, почему маленький ребенок ходит без присмотра в ситуации борьбы (он может кинуться под ноги, на него могут наступить, оттолкнуть и сильно повредить). Этот ребенок — свидетель насилия, и он является пострадавшим. Те, кто совершают насилие в присутствии детей и не приняли меры по их защите, должны нести за это ответственность. @contextuz