TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Context.uz
Context.uz avatar

TGINSIGHT POST

Post #3461

@contextuz

Context.uz

Просмотры1,290Количество просмотров
Опубликован2 апр.02.04.2025, 15:03
Содержимое поста

Содержимое

Законы против женщин Анализируя судебные решения по делам о семейном (бытовом) насилии замечаю тенденцию, которая ставит и без того уязвимых женщин в ещё более невыгодное положение. Если женщина посмеет в моменте как-то отреагировать на насилие со стороны мужа, то она тоже будет привлечена к ответственности за домашнее насилие или оскорбление. Так выглядит беспристрастность системы правосудия, которая по факту является слепым пятном с гендерным уклоном. Логично и справедливо, что любой человек, совершивший преступление/правонарушение, должен понести за это ответственность. За каждое оскорбительное слово или действие должно следовать наказание. Однако без учёта контекста это оборачивается против женщин, страдающих от насилия в семье. Я фокусируюсь на женщинах, поскольку в большинстве случаев именно они страдают от насилия, а порядка 90% насильственных преступлений совершают мужчины (статистика в открытом доступе). Напомню, что семейное насилие – это не разовое действие от равноправного партнёра (что отличает его от конфликта), а систематическая агрессия и ограничения в иерархических отношениях. Нередко пострадавшая терпит годами, однако рано или поздно наступает предел, и она пытается отреагировать на агрессию. Например, ударить в ответ или сказать оскорбительное слово, будучи на грани. И если она заявляет о насилии, а агрессор пишет встречное заявление, то женщина становится виновной в том, что совершила насилие – поскольку у нас никто не делает комплексную оценку семейной ситуации, а контекст зачастую игнорируется. Справедливости ради, в большинстве таких дел суды назначают женщинам минимальное наказание или не назначают никакого. Однако несправедливость быть обвинённой в том, чего не совершала, вызывает разочарование в системе правосудия и недоверие к государственной системе защиты женщин, которая делает их виноватыми. Сегодня это слепое пятно достигло своего апогея. Уроженец Бухарской области неоднократно избивал свою жену, сломал ей нос, разбил лицо... 22 октября 2024 года суд признал его виновным в оскорблении жены, а его жену — виновной в семейном насилии над мужем. На следующий день после суда женщина повесилась на веранде родительского дома. Ей было всего 22 года... Суд признал мужа виновным в доведении до самоубийства, его приговорили к 7 годам лишения свободы. Однако только ли муж виновен в этом? Сколько ещё смертей нужно, чтобы система защиты женщин в Узбекистане стала соответствовать своему названию, а не карала реальных пострадавших? @contextuz