TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← ОД "Воронежская Республика"
ОД "Воронежская Республика" avatar

TGINSIGHT POST

Post #108

@crow_state

ОД "Воронежская Республика"

Просмотры422Количество просмотров
Опубликован28 нояб.28.11.2024, 10:04
Содержимое поста

Содержимое

Доллар по 115 или "От винта!"... Давно прошло время, когда пассивные сторонники войны - не идеологически подкованные патриоты буквы Z, а "простые люди, которых всё устраивает" - говорили о принесённом войной небывалом экономическом росте. Мол, таким темпам даже Запад завидует, и вообще Путин изобрёл новую экономику, которая магическим образом прёт подобно бульдозеру, несмотря на все санкции и явно не по плану идущую войну. Повсеместно стали открываться кафе, рестораны, магазины; начали обновляться ещё с советских времён всеми забытые курорты; произошёл такой бум на рынке недвижимости, словно сейчас не 2024-й, а 2007-й - однушкой(!) в Воронеже(!) за 5 миллионов(!) уже никого не удивишь; банковские счета ломятся от рублей на них, банки фиксируют рекордные прибыли. Идиллия, короче - и всё это бесплатно, стоило только раскопать топор войны. А если вдруг что - перегрев случается только с буржуйскими демократиями, а с нами скрепы и экономический гений Путина. До недавнего времени всё было так хорошо, как никогда прежде. До одного прекрасного дня, когда оказалось, что это всё была одна большая фикция. Когда оказалось, что государственные расходы привели лишь к увеличению количества денег на руках у населения. Что та самая "кубышка", которая при правильном использовании смогла бы вытащить страну из глубочайшей рецессии, просто выполнила функции печатного станка.Что из-за этого цены в магазинах меняют каждую неделю, и остановить это никак не выходит. Что для избежания гиперинфляции нужно поднимать ключевую ставку до таких уровней, что любой бизнес, не связанный с торговлей наркотиками или оружием, всплывает кверху брюхом. Что даже ключевая ставка уже не очень-то и работает, но не повышать её всё равно нельзя, иначе все побегут забирать свои деньги из банков. Что для закрытия дыры в бюджете только за этот год, несмотря на рост налогов и сборов НДС (второе имя которому - налог на инфляцию), нужно напечатать ещё 2 (два) триллиона (единица с двенадцатью нулями) рублей и обвалить национальную валюту, что оказывается, по словам министра финансов Силуанова, нам только на пользу. Что на всех возможных рынках разгорается паника, которую невозможно унять словами и грозными взглядами с телеэкранов, и что всерьез обсуждается тема заморозки вкладов (заставшие Сберкассу поймут, в чем тут тут фишка). Что система уже пошла вразнос, как паровоз, на полных парах сошедший с рельсов. А мы на этом паровозе - пассажиры. Такие вот дела. @Crow_State