TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← СТМЛК: официальный канал ассоциации
СТМЛК: официальный канал ассоциации avatar

TGINSIGHT POST

Post #343

@ctmlk

СТМЛК: официальный канал ассоциации

Просмотры204Количество просмотров
Опубликован3 нояб.03.11.2022, 12:07
Содержимое поста

Содержимое

Летом грузовые тарифы РЖД увеличились на 11%. Спустя несколько месяцев, проверяем, как отразилось это на работе логистических компаний. Своим мнением делится участник СТМЛК Аркадий Иванов, директор по развитию Transasia Logistics: "Подорожание на 11% это очень много и дорого для клиентов, я даже не помню, случалось ли такое когда-нибудь. Более того, к традиционным повышениям с 1 января на несколько процентов мы худо-бедно привыкли и прогнозируем, а вот в середине года - неприятный сюрприз. Нам, как экспедиторам,было болезненно сообщать об этом клиентам. Ведь у большинства из них и так постоянно проблемы найти подвижной состав, а тут еще эта вишенка на торте! На крупных клиентов, думаю, повышение не так влияет. У них и свои вагоны, и особые условия работы с РЖД. Способа оптимизации ж/д тарифа не нашли, только если уходить в автоперевозки. Железнодорожникам не дают покоя, наверное, ставки морского фрахта, которые росли в прошлом году. И грядущее повышение с начала следующего года похоже на цепную реакцию - море повышается, почему и нам не повысить… А тем временем-то морские фрахты в мире резко упали, но с нашим монополистом РЖД мы такого, увы, никогда не увидим."