TGINSIGHT POST
Post #670
@dambaspb
Официальный канал ФКП "Дирекция КЗС г. СПб Минстроя России" (Дамба Санкт-Петербурга)
Содержимое
56 лет назад, 18 октября 1967 года, в Ленинграде (Санкт-Петербурге) произошло 254-е наводнение. 🌊Это наводнение одно из крупнейших в истории Ленинграда. Уровень воды достиг отметки в 2 м 44 см. Низкое давление и сильные порывы ветра спровоцировали нагонную волну со стороны Финского залива. Больше всего в городе был подтоплен Васильевский остров. ✔️Большинство жителей восприняло это наводнение как любопытное зрелище. Но не беспечность явилась причиной спокойствия, а своевременные надежные прогнозы и четкая служба оповещения. В случаях имевшихся подтоплений коммунальные и экстренные службы города действовали организованно и слаженно. 💳Тогда удалось избежать больших убытков, а сама ликвидация последствий наводнения заняла всего несколько дней. 🇷🇺Благодаря Комплексу защитных сооружений - уникальному морскому барьеру, Санкт-Петербург надежно защищен от нагонных волн Балтики. Уже в этом году КЗС смог предотвратить 4 наводнения - одно в феврале и три октябре, причем последнее остановленное затопление было «особо опасным» , прогнозируемый уровень воды + 222 см. 💪За 12 лет эксплуатации КЗС остановил 35 морских нагонных наводнения, из них 15 особо опасных. #кзс#дамба#дирекциякзс#кзсдамба#азнаетеливычто#страницыистории#наводнение1967года#18октября#санктпетербург#кронштадт#минстрой#минстройроссии#россия