Содержимое
Вижу, что вопросов про витубинг много и на стримах, и тут в комментах. Этот пост - чтобы можно было сразу кидать ссылку тем, кто спрашивает. Дангар теперь витубер или это баловство? Считайте, что Дангар стал витубером. Зачем вообще это всё? Захотелось. Изначально идея аватара была такая “Будет модель, когда захочу почиллить”. По факту оказалось, что это заблуждение. С учётом формата, считывания мимики и моего подхода к контенту... чилла тут нет. Пока я всё изучал, понял другое: С витуберством поле для креатива на стримах в разы больше, чем с обычной камерой. На канале поменялась атмосфера, мне не привычно. Да, атмосфера на канале изменилась. Мне самому непривычно еще. Я понимаю, что многим тоже непривычно. Часть людей думает, что: “Мы потеряли реакцию Дангара”. По первому скажу: привыкним, ничего с нами не случится.) По второму - это заблуждение. Я никогда не был стримером, который сидит и “отыгрывает” на камеру, корчит рожи и тянет видосы на чистой мимике. Если пересмотреть самые популярные клипы и шортсы с каналов, то в большинстве из них я просто сижу с обычной миной и смотрю в монитор. Наши опорные точки всегда были: • голос, • юмор, • интеллект (или его отсутствие), • игровые ситуации. И это никуда не делось. Что даёт витуберский формат лично мне? Теперь у меня есть: • бинды эмоций и забавных реакций; • костюмы персонажа под разные игры и события; • фоны и оформление под конкретные моменты на стриме; • трюки и эффекты, которые можно творить с аватаром прямо в OBS. Аватар живёт внутри OBS, и возможностей для контента стало сильно больше. Я задрот - и такой спектр возможностей для меня просто рай. Я ничем не пожертвовал (камерой, “эмоциями”). Я поменял один формат на другой, где могу делать больше. Мне не нравится витубинг и 2D‑аватары Тогда честно: нам не по пути. Твой путь, самурай, лежит в другую деревню 😐 Это не “тебе не нравится - вали”. Просто: • костяк зрителей, с которыми мы давно на одной волне, всё понимает и воодушевлены этим форматом; • кому‑то непривычно - ок, но у слова "привычка" смысл в том, что это временный эффект; • но услышать от них "ой, нет личика Дангара, я смотреть без него не могу", кроме как в шуточной форме, сложно воспринимать. И есть категория “залётных”: Люди, которые раз в квартал залетают, пишут полотно в чате, просто отсвечиваются и следом “о, Дангар в Тарков начал играть!”. Честно, их мнение мне не важно. Так было всегда и так будет дальше. Если для кого‑то сам факт 2D‑аватара - непреодолимая преграда, мы просто разные люди, и вряд ли этот человек задержался бы у нас надолго в любом случае, будь у нас аватар или камера. Я всегда был открыт к новому опыту и новым идеям. И сейчас именно это и происходит. Ну и на последок. Будут ли стримы в камерой? Продолжение в этом посте. P.S. Всех люблю, надеюсь никого не обидел. Если в комментах вы опять начнете друг на дружку кидаться - буду давать обоим баны.