TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Мама, я экстремистка | Dari Xtrem
Мама, я экстремистка | Dari Xtrem avatar

TGINSIGHT POST

Post #1050

@darixtrem

Мама, я экстремистка | Dari Xtrem

Просмотры647Количество просмотров
Опубликован5 июл.05.07.2025, 13:07
Содержимое поста

Содержимое

Прошла неделя с квир феста и прайда. Эмоции улеглись, впечатления остались, и я хочу ими поделиться 😊 Всю жизнь общество и семья навязывали мне нарратив о том, что ЛГБТ — это разврат, похоть и низменные желания. 3 года назад моим открытием стало то, что ЛГБТ — это не про секс, а про любовь. И борются квир-люди за право быть собой и право любить тех, кого они любят. Ещё спустя год я узнала: ЛГБТ не только про любовь, но и про искусство. Я участвовала в первом в жизни творческом вечере квир-людей. Ещё до эмиграции, но уже после закона об экстремизме. Я пела свои квир-песни, другие ребята читали стихи и ставили минипьесы, а вокруг стояли картины, написанные участниками и лежали игрушки, украшения и брелки ручной работы. Эта квир-вечеринка совершенно не походила на представления гомофобов об ЛГБТ тусовках 😁 А мы делились своим творчеством друг с другом и шутили, что скоро ворвётся ОМОН и арестует нас за экстремизм, ведь как мы посмели быть собой и выражать себя через искусство? Парижский квир фест напомнил мне те ламповые посиделки. Он был настолько же уютный, и он был полностью про искусство. Но конечно же, гораздо гораздо масштабнее! От некоторых перформансов меня пробирала дрожь, инсталляция BOXED настолько зацепила своей атмосферой безысходности, что потом снилась. Картины, фотографии, фильмы, живая музыка и дискуссии вовлечённых людей — каждый из трёх дней был максимально насыщенным. А во мне постоянно смешивались два чувства: интерес к происходящему и гордость, что я причастна к этому. И приходилось искать компромисс между двумя желаниями: посмотреть, погрузиться и насладиться программой, но при этом качественно всё снять для того, чтобы показать в соцсетях. Это были очень крутые 3 дня в Париже, Я очень уставала, но каждую ночь ехала домой счастливая. Я познакомилась с классными людьми, открыла для себя новые грани искусства. И с нетерпением теперь жду следующего фестиваля, в котором приму участие! А ещё очень жду момента, когда мы сможем вновь проводить такие фестивали в России. Я верю, это будет. Ведь в этом и был смысл фестиваля «Сопротивление».