Содержимое
Моё личное мнение по поводу дикого закона о штрафах за просмотр экстремистского контента 🐱 Начну сразу с того, за что зацепился глаз при первом же знакомстве с этой инициативой: Предлагается штрафовать от 3 до 5 тысяч рублей за умышленный поиск в интернете заведомо экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов И здесь мнения разнятся. 1️⃣ Кто-то (например я), считает, что закон распространяется на потребление контента, внесённого в специальный список. Что это за список, и как посмотреть, что в нём находится? Этот список открыт и доступен: https://minjust.gov.ru/ru/extremist-materials/ Если вы находитесь заграницей, понадобится ВПН с точкой доступа в России, иронично, да? То есть, если тот материал, который вы читаете, не находится в этом списке, то и штрафовать вас не за что. В частности, любой канал с ЛГБТ тематикой, даже если он признан иноагентом, не является по умолчанию экстремистским материалом, если не включён в список выше. 2️⃣ Другое мнение, пессимистичное: штрафовать могут за любой контент, относящийся к экстремистской организации. То есть, если вы подписаны на ЛГБТ каналы, то уже нарушаете новый закон. 🤔 Здесь возникает вопрос, за что конкретно будут штрафовать: за сам факт наличия в телефоне противоправного контента, или за каждую единицу контента? В первом случае для нарушения достаточно установленного WhatsApp, т.к. Meta — экстремистская организация. Очевидно, что массовых штрафов бабулек, шлющих внукам открытки в вотсапе, не планируется 👵 Во втором случае снова возникает вопрос: А что считать единицей контента? Канал? Пост? Радужный смайлик? Получается, каждый эмодзи с радужным флагом — повод для нового штрафа 👍 Если мы возьмём любой ЛГБТ канал, и пролистаем его с момента основания, сколько единиц контента с экстремисткой символикой мы найдём? 1000? 5000? 5000 эмодзи на 3000 рублей получается уже 15 миллионов 🤑 В России у власти стоят уроды и изверги, но не долбоёбы. Никто не будет при досмотре телефона случайного прохожего выписывать штрафов на несколько миллионов. В принципе, не обязательно даже подписываться на такие каналы, радужный флаг 🏳️🌈 есть в вашей клавиатуре, в вашем вотсапе, телеге... Вы уже храните экстремистскую символику в телефоне 🤷♀️ 💞💞💞💞💞💞💞💞 Выводы🦄 1️⃣ Не бойтесь продолжать потреблять контент 2️⃣ Будьте аккуратны 3️⃣ Пользуйтесь VPN 4️⃣ Не сохраняйте историю поиска 5️⃣ Не используйте Яндекс, ВК, MAX, mailru и прочие российские сервисы, которые напрямую сливают ваши данные P.S.: канал «Мама, я экстремистка» не внесён в список экстремистских материалов. Можете не отписываться 📝