Содержимое
Друзья, рассказываю. Сегодня вместо того, чтобы задержать - меня пригласили в приемную Следственного Комитета. В 11:00 я встала у здания СК в Питере. Сначала ко мне подошли сотрудники полиции - спросили, знаю ли я, "что у нас одиночные пикеты запрещены". Я сказала, что знаю про антиковидные ограничения, а также знаю и то, что никакого ковида сейчас в Питере нет. Сотрудник укоризненно спросил меня - мол, что ж я, если знаю, здесь стою? Я сказала - мол, задерживайте, на здоровье, сопротивляться не буду) Полицейский сказал, что ему надо подождать коллег. Пока ждали коллег, вышел сотрудник СК и спросил меня, согласна ли я пройти в приемную СК и поговорить. Естественно, я согласилась: именно в этом и заключалась цель моего пикета - чтобы меня наконец услышали и ответили не формальной отпиской, а реальными действиями. Тогда сотрудники СК договорились с сотрудниками полиции, чтобы те меня не задерживали за волшебный антиковид. В приемной меня спросили, почему я вышла на пикет, чего хочу добиться. Я рассказала историю Седы и объяснила, чего я хочу: чтобы дело Седы было взято на контроль на федеральном уровне, потому что в Чечне его уже почти 5 месяцев никак не могут расследовать (по понятным причинам). Мне предложили написать заявление. До этого я, начиная с осени, очень много писала заявлений, в том числе и в СК. Однако это первое заявление, написанное мной по приглашению со стороны самих сотрудников СК) Очень радует, что наконец на мой пикет со стороны официальной инстанции была конструктивная, содержательная и доброжелательная реакция - какой она и должна быть. Интересно, что сотрудникам Прокуратуры ни 1 февраля, ни 8 марта такое простое решение - поговорить со мной - в голову не приходило. Они решали проблему другим способом - бросая в мою сторону раздраженные взгляды, они просили сотрудников полиции поскорее убрать меня от их здания. Я очень надеюсь на Следственный Комитет России. Благодаря действиям правозащитников и СК судьба другой беглянки, Айшат Магомедовой, уже была спасена. Не хочу быть чрезмерно наивной, но всё таки надеюсь, что СК помогут и в случае с моей подругой. Буду держать вас в курсе. Очень благодарна всем тем, кто меня сегодня поддержал - каждый своим способом! Отдельно хочу поблагодарить активистов ЛПР в Москве, которые сегодня вручили депутатам Госдумы более 400 копий обращений - по копии на каждого депутата. Также огромное спасибо активистке ЛПР в Тбилиси, девушкам в Берлине и неравнодушным людям в Ереване, которые тоже сегодня вышли на пикеты. Также хочу поблагодарить всех представителей СМИ, кто освещал сегодня пикеты, вручение обращений депутатам, а также в целом писал про историю Седы. Отдельно хочу выделить СМИ, которые быстрее других делали публикации и/или непосредственно снимали сегодняшние события - SOTA, SOTAvision, 47news, RusNews, Бумага, MR7 - спасибо огромное❤️🔥 Спасибо также правозащитникам СК SOS за то, что они продолжают делать всё от них зависящее, чтобы спасти Седу - несмотря на то, что они уже не верят, что она жива💔 Наконец, спасибо всем, кто сегодня подписал петицию и/или попросил подписать друзей и знакомых!🙏 Простите меня за наивность и желание верить в лучшее, но вопреки всему сегодня я хочу надеяться на лучшее. И как бы то ни было, я в любом случае буду бороться до конца.