Содержимое
Трансликбез: Как нас можно называть, и как нельзя Вчера вышел пост в Центре Т с описанием опыта трансперсон на карточках. Один из слайдов - мой. Я очень много раз сталкивалась с тупыми и обидными обращениями и в интернете, и в жизни. Хочу с вами поделиться актуальной терминологией, а также той, которую использовать не стоит. Самые популярные названия вы видите на иллюстрации. И это ужасно. Как нельзя называть трансженщин: Транс, транси, трансик, транссексуал, трап, трапик, и все производные. В принципе, любые слова мужского рода неприменимы. Кроссдрессер, кросс, кросси, кроссик, трансвестит, фембой - это всё вообще не про трансженщин. Некоторые могут иметь такую идентичность на разной степени осознания и принятия себя, но далеко не все. И вообще, тема переодевания и фетишизма - не имеет отношения к трансгендерности. Иногда эти вещи пересекаются, иногда нет, иногда один аспект присутствует, другой нет. В любом случае, любой из этих терминов применим к мужчинам. А трансженщины - женщины. Шимейл, ледибой - тоже некорректны, несмотря на свою популярность. Первый термин используется исключительно в порноиндустрии, второй - название трансженщин в Таиланде. Оба слова имеют в себе "мужскую" половину: male, boy, и не применимы к женщинам. Как корректно обращаться к трансженщинам, чтобы не задеть чьих-то чувств, и не выглядеть глупо? Трансженщина, трансдевушка, трансгендерная женщина/девушка, т*женщина/девушка, трансфеминная персона. Совсем коротко можно использовать в переписке трансфем, т*фем, т*персона и так далее. Допустимые, но нежелательные названия: Транссексуалка, МТФ. Оба слова нас отправляют к медицине. Первый термин происходит от медицинского диагноза транссексуализм (транссексуальность). В цивилизованных странах это слово давно не используют, т.к. трансгендерность относится не к сексуальности, а к гендеру. МТФ (MTF) расшифровывается как male to female. Здесь присутствует акцент на медицинском аспекте перехода, а также подчёркивается "было/стало". Я никогда не была мужчиной в полном смысле этого слова, поэтому не использую данный термин в отношении себя. Хотя иногда он удобен, и оскорбительным не является. Последними двумя терминами довольно часто называют себя некоторые трансженщины, поэтому я указала их как допустимые. Расскажите в комментариях, с какой терминологией вы сталкивались в жизни, и какие термины предпочитаете по отношению к себе, если вы трансперсона?