Содержимое
Сегодня, спустя неделю пребывания в приюте для бездомных, мы наконец попали к соцработнику. Рассказали о всех текущих проблемах: тараканах, забитой канализации, грязной комнате, постоянном холоде, произвольно срабатывающей пожарной сигнализации, невыключающейся электроплите (что создаёт опасность пожара, особенно при неработающей сигнализации). Попросили выдать нам моющее средство и тряпки с щётками, чтобы мы могли отмыть самостоятельно липкие и грязные полы, раковины, стол и полки, раз уж нам в таком состоянии выдали комнату. Попросили выдать нам средство от тараканов, чтобы мы могли самостоятельно их потравить, так как неизвестно, когда это сделает администрация приюта. Решение, которое нам предложили: для ремонта канализации они вызовут сантехника (то же самое сказали неделю назад), для травли тараканов они вызовут спецслужбу (то же самое сказали неделю назад), печку сказали выдергивать каждый раз из розетки (то, что она неисправна, видимо не имеет значения), про сигнализацию вообще ничего не сказали (тоже не имеет значения видимо). Но самая интересная реакция была на нашу просьбу дать моющее средство и отраву: нам предложили дать в долг купоны в супермаркет, на которые мы сможем купить это всё, чтобы отмыть грязь и потравить насекомых. Две пачки купонов по 35€ на человека. Такие купоны нам могут давать каждую неделю из расчёта €5 в день на человека. Деньги за эти купоны мы должны будем вернуть с пособия, которое придёт на карту примерно через месяц. Сами купоны вернуть нельзя, если вдруг мы их не сможем реализовать, то есть мы их сейчас покупаем в долг. В нашем районе только один магазин, и там эти купоны не принимают, чтобы на них что-то купить, нужно ехать в магазин на другой конец города на автобусе. Автобус стоит €2,5, итого €10 на двоих, чтобы съездить туда-обратно. Помимо этого, также с пособия мы должны будем внести залог за жильё, которое до сих пор мы не можем привести в пригодное для проживания состояние, в размере €300. Насколько я знаю из открытых источников, пособие мы будем получать в размере €300 на двоих, официальные представители организаций ни разу не назвали нам точную сумму, то есть мы её узнаем только по факту, когда придут деньги (приблизительно в конце мая). То есть через месяц мы получим пособие, которое отдадим в залог жилья, и будем должны к этому времени ещё €280 за купоны (2 по €35 в неделю за 4 недели). Так как денег у нас уже не будет (мы отдадим их в залог), то мы возьмём ещё купоны на месяц, и к моменту получения следующего пособия должны будем уже €560. Такая вот математика. А ещё у нас ночью выключили свет, и вся еда, которую мы вчера получили в другой помогающей организации, может протухнуть без холодильника. Света нет во всей секции, но соцработники, которые находятся в этом же здании, очень удивились этому факту. Обещали обязательно разобраться, но опять же, без всякого указания сроков. Прошло уже 3 часа, пока никто не приходил разбираться по этому поводу.