Содержимое
В метро через памятник🚇 В мае 1935 года была открыта станция метро Лубянка. Вообще-то до 90-го года она называлась Дзержинская, так как и сама Лубянская площадь называлась тогда Площадью Дзержинского, а на площади стоял памятник Железному Феликсу скульптора Евгения Вучетича. Западный вестибюль станции, который теперь "выход номер 10" встроен в дореволюционное здание, даже два здания, которые соединили между собой, полностью изменив фасады. Над этим проектом работал архитектор Иосиф Ловейко, разместив вход в наземный вестибюль в двух арках, напоминающих разгрузочные арки Китай-городской стены, проходившей там прежде и разобранной к строительству первой очереди метро. А до Ловейко свои проекты предлагал архитектор Леонид Лазовский, считавший, что разместить наземный вестибюль станции Дзержинская нужно в постаменте памятника Феликсу Эдмундовичу. Этот проект так и не был реализован, а памятник Дзержинскому появился на одноимённой площади только в 1958 году и в совершенно другом виде. Об этом и многом другом я буду рассказывать на своей новой экскурсии "Лубянская площадь - от боярина Кучки до Железного Феликса". Премьера уже в это воскресенье в 15:00 https://digger-daniil-davydov.timepad.ru/event/2977052/ Кстати, экскурсии всегда можно провести в индивидуальном формате, если время указанное в расписании вам не подходит. +7-909-932-94-94