Содержимое
Сегодняшнее #интервью будет длиной в целых три поста, но оно действительно заслуживает вашего внимания. Это – эксклюзивное интервью, за которое мы очень благодарны команде сайта telegramgeeks.com. Они – те люди, которые создали самое большое профессиональное СМИ о Telegram. Большинство инсайдов, которые вы читаете о Telegram, скопировано в другие источники именно с их канала - @geekschannel. Кроме того, у них есть чат @geeksChat с активными обсуждениями всего, связанного с сервисом, более чем с тысячью участников. - Итак, ребята, большое спасибо за то, что согласились на это интервью. Давайте начнем с истории вашего проекта. Что же появилось раньше – канал или сайт? - Летом мы начали думать о проекте, поэтому мы приобрели домен и все прочее. Затем, когда запустились каналы, мы решили начать творить. Первый пост на сайте появился 22 Сентября, на канале – двумя днями позже. - Почему вы вообще решили создать такое СМИ? - Тогда не было ни одного блога, сфокусированного именно на Телеграме… и мы его создали. Другой причиной для создания сайта было то, что мы устали от тех блогов, которые просто копипастили стандартную информацию об обновлениях… не говоря уже о том, что они публиковали преднамеренно некорректную информацию о Telegram. Мы точно должны были стать тем источником, который бы публиковал действительно важную информацию. - Когда вы поняли, что каналу нужна группа для дискуссий? - Честно говоря, мы и не думали об этом, пока Telegram не запустил Супергруппы, но мы действительно начали размышлять о группе, так как огромное количество людей постоянно спрашивало нас тонны всего через личные сообщения. Очень впечатляет осознание того, что так много людей общаются и помогают друг другу в нашей группе, нам это очень нравится. С введением публичных групп мы поставили себе юзернейм @geeksChat и группа стала расти очень быстро. Сейчас там больше тысячи гиков :) - Как вы используете эту группу в работе – и как справляетесь с управлением, учитывая такое большое число участников? - Отвечая на первый вопрос, мы не слишком активны в группе, но мы много читаем – и это отлично, потому что мы узнаем очень много разных вещей. Хорошо всегда быть в теме последних событий. Говоря о модерации, мы используем следующую формулу: волонтеры + боты. Мы имеем честь работать с потрясающими волонтерами из S4Dynamics. Они – наша основа… у нас лучшие гики! - Как вам удалось набрать такую большую аудиторию на канале? - Мне кажется, мы просто были в нужное время в нужном месте… И вложили много усердного труда, конечно. Мы всегда стараемся преподносить информацию в максимально качественном виде – в плане дизайна и контента. Другой важный аспект – виральность. Мы получаем свежие данные, мы мониторим большое количество каналов и когда мы публикуем очень своевременную и полезную информацию, ее пересылают большому количеству людей. Кстати, мы хотим поблагодарить всех тех анонимных администраторов каналов, кто делится нашей информацией! - Как ваша команда была сформирована и есть ли возможность в нее попасть? Может быть, вакансии есть, ребята? :) - О, это первый раз, когда мы говорим о нашей команде, мы вообще не любим говорить много о себе, а любим анонимность и приватность… Так что мы поделимся эксклюзивом с тобой… Наша команда состоит из трех человек, каждый ответственен за свою часть, расширяя наши возможности. Первый отвечает за мониторинг всей активности в наших сетях, второй – за все, что связано с графическим дизайном и монтажом, и, наконец, у нас есть свой Мистер Робот, прекрасный разработчик. Как мы и сказали, у нас много волонтеров, которые нам помогают, и любой может написать нам и спросить что угодно. Мы опубликовали множество вещей, предложенных читателями. У нас некий открытый блог, каждый может говорить с нами - и мы всех внимательно слушаем. Любой, кто хочет рассказать что-то интересное, может поучаствовать в Telegram Geeks – каким-либо образом.