TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Дневник ясности
Дневник ясности avatar

TGINSIGHT POST

Post #1187

@dnevy

Дневник ясности

Просмотры339Количество просмотров
Опубликован4 апр.04.04.2026, 19:29
Содержимое поста

Содержимое

«Уж лучше вовсе не рассуждали бы о философии те, которые при всей глубине своего чувства ещё находятся в такой мере в плену у односторонности рассудка, что знают в этой проблеме лишь или-или, считают, что мы непременно должны либо признать первооснову, в которой индивидуальное бытие и его свобода есть лишь иллюзия, либо признать абсолютную самостоятельность индивидуума, и ни в малейшей степени не подозревают, что по отношению к этим двум односторонностям опасной, как её называет г-н Толюк, дилеммы следует ответить: не «или то, или другое», а «ни то, ни другое». Гегель. Энциклопедия философских наук. С. 61.