TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
Содержимое поста
Содержимое
«Уж лучше вовсе не рассуждали бы о философии те, которые при всей глубине своего чувства ещё находятся в такой мере в плену у односторонности рассудка, что знают в этой проблеме лишь или-или, считают, что мы непременно должны либо признать первооснову, в которой индивидуальное бытие и его свобода есть лишь иллюзия, либо признать абсолютную самостоятельность индивидуума, и ни в малейшей степени не подозревают, что по отношению к этим двум односторонностям опасной, как её называет г-н Толюк, дилеммы следует ответить: не «или то, или другое», а «ни то, ни другое». Гегель. Энциклопедия философских наук. С. 61.