TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Центр "СПИРИДОН"
Центр "СПИРИДОН" avatar

TGINSIGHT POST

Post #382

@dobrospiridon

Центр "СПИРИДОН"

Просмотры754Количество просмотров
Опубликован6 сент.06.09.2025, 15:38
Содержимое поста

Содержимое

— Большую часть приходящих к нам за едой людей мы бы вряд ли приняли за бездомных, — говорит координатор проекта «Пять Хлебов» Любовь Березовская. — Есть разные стадии, ведь человек не сразу оказывается на улице: обычно это долгая история разочарований и борьбы. Часто причиной поражения в ней становятся психологические травмы, алкоголизм и психические отклонения. Улица случается, когда у человека не остается сил терпеть. Когда впереди только алкоголь и «стадия асфальтизации», как её иногда называют. Это последняя стадия, на которой оказываются люди, которым не помогли. Бездомность — это долгий процесс пикирования вниз. Человек постепенно перестает следить за собой, потому что теряет надежду. Это значит, он уже истратил все ресурсы: работу, здоровье, связи. Как правило, у всех есть друзья, одноклассники, сослуживцы или знакомые, к которым можно обратиться в трудный момент. А значит, к тому моменту, когда человек начинает спать на улице, он уже все эти возможности перебрал. Где можно — пожил-позанимал, где можно — попробовал поработать, у кого можно — попросил помощи. Обычно проходит много времени до того момента, когда на бездомного уже начинают обращать внимание в переходе или на вокзале. Ведь для многих (и таких людей гораздо больше, чем мы думаем!), незаметность — это возможность выжить. Такой человек, не привлекая внимания, пройдет в аэропорт поспать, в туалет торгового центра — помыться. К нему меньше будут присматриваться в супермаркете, и он сможет там что-нибудь поесть. При собеседовании на работу его могут не сразу выделить из общего потока трудовых мигрантов. Потому что как только кто-то понял, что ты бездомный — обязательно найдутся те, кто воспользуется твоим бесправием и беззащитностью. Но вот, например, человек устраивается на работу, потому что его проблемы пока не очевидны работодателю. Он честно тянет пару дней, но у него нет жилья, нет возможности нормально питаться и отдыхать. Сон урывками, одежда то испачкается, то ее украдут. И он просто не может дальше работать полноценно. И так — раз за разом. Как не разочароваться? Самое главное, что мы хотим донести до людей: бездомные — это не подвид homo sapience. Это такие же люди, как все. Каждый случай — это человеческая история. Нельзя говорить, что у этих людей есть что-то общее, что делает их бездомными. Скорее бездомность способствует появлению общих черт. Наше отношение, косые взгляды — тоже гнут человека к земле, «прибивают к асфальту». И наша работа как волонтёра – быть рядом. Мы те, кто не смотрит косо, кто протягивает руку, кто видит в них людей. И мы очень рады, что к нашим выездам присоединяются новые волонтёры. В них очень много сострадания и сопереживания, которым они делятся с бездомными людьми, готовя с нами еду для них и раздавая ее потом на выезде. Если вы хотите помочь людям, становитесь нашим волонтером - напишите в мессенджер WA +7 (918) 556-04-95 - слово "Волонтёр" и мы поможем сделать первый шаг. Также вы можете помочь пожертвованием по реквизитам центра в закрепленном сообщении https://t.me/dobrospiridon/58 Или на официальном сайте www.dobrospiridon.ru Спасибо!