TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Центр "СПИРИДОН"
Центр "СПИРИДОН" avatar

TGINSIGHT POST

Post #401

@dobrospiridon

Центр "СПИРИДОН"

Просмотры551Количество просмотров
Опубликован19 сент.19.09.2025, 09:54
Содержимое поста

Содержимое

Сегодня, 19 сентября мы посетили наших подопечных в ПНИ Люди в ПНИ как на острове – отрезаны от общества, от «большой земли». Они одиноки. Они стигматизированы негативным отношением общества к психически больным людям. Многие из них не работают и не имеют хобби. Они получают надзор, лечение, питание, кров – но лишены многих событий той жизни, что считается нормальной. Или эти события редки. Прогулки, светская жизнь, возможность прокатиться на общественном транспорте или автомобиле, погулять в парке, сходить в кино, пообщаться с маленькими детьми, по желанию купить себе безделушку или выпить кофе, когда хочется, проснуться поздно, лечь заполночь, нарядиться и накраситься, принять душ в любой момент, порисовать, потанцевать, пригласить к себе гостей – далеко не полный список того, чего в их жизни острый дефицит. Наши волонтеры– «люди с большой земли», «делегаты общества» — не в силах в корне поменять характер жизни подопечных из ПНИ. Но скрасить их день, дать проживающим в интернате общение, интерес, уважение, возможность выбора, новые свежие впечатления, досуг, поддержку, возможно, вдохновение к жизни и к творчеству – это в наших силах. Еженедельные волонтёрские визиты делают проживающих в интернате частью остального общества, объединяют в единое. Кроме того, для многих наших подопечных мы, волонтёры – единственные (!) условно «нормальные» просто люди – не врачи, не родственники, не «товарищи по несчастью» — с которыми они общаются. Волонтеры очень нужны проживающим, без сомнения. Они рады общению и совместному досугу. Каждый раз проживающие буквально выпытывают, придём ли мы ещё и когда, просят «не бросать» и «не уходить», просят остаться с ними. Кто-то говорит, что мы – единственная их отрада тут. Мы им нужны. А они нужны нам…» Чтобы быть волонтером в ПНИ, не нужно уметь ничего специального. Не надо быть санитаркой, логопедом, врачом. Надо просто прийти к людям, которые находятся на карантине всегда и рады любому новому человеку. В ПНИ ждут волонтеров!