Содержимое
И ещё о смерти. Довелось увидеть картину «Могилка». Вот ссылка на тг-канал автора. Хочется сказать несколько слов. Во-первых, обратим внимание на уменьшительно-ласкательную форму слова, которая взята для названия. Далее, мы видим, что поселок изображен в форме могильной плиты, но при этом устремлен вверх (что, впрочем, соответствует реальным плитам). Однако я считаю необходимым отметить, что вектор задан именно вверх, а не вниз, что создает интересную антитезу по отношению к захоронению тела (об этом подробнее позже). Более того, наверху, в финале пути, за кладбищем, сияет солнце, перед которым воздвигнут крест. Также нельзя не заметить, что картина выполнена в ярких жизнерадостных цветах. В сочетании с упомянутой выше устремленностью ввысь, такие цвета формируют светлое чувство от картины, невзирая на, казалось бы, изначально мрачную тему. Что, на мой взгляд, из этого следует. Эта картина о том, что смерть - лишь часть жизненного цикла, переход на другой этап. Переход, который в конечном счете всегда гармоничен и обусловлен. Смена формы и состояния в рамках совершенного движения Абсолюта, направленная на развитие души и гармонизацию сущего вообще. Очередной шаг на пути к Свету, что символизируют крест и солнце в конце пути. Что касается антитезы с захоронением: очень интересно, образно, схвачено то, что тело кладут под землю (вниз), но вся сущность (душа) уходит наоборот ввысь. Именно через помещение жизненного пути на могильную плиту это реализовано чертовски здорово. Отдельно греет душу, что всё это передано именно через деревню. В противовес урбанистической надменности современного мира. И, наверно, самый топорный, гадко прищуренный (или просто беглый и невнимательный) взгляд, мог бы разглядеть здесь «вымирание деревни», бессмысленность жизни её обитателей, но это всё явно не о том.