TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Domozhiroff
Domozhiroff avatar

TGINSIGHT POST

Post #25569

@domozhiroff

Domozhiroff

Просмотры255Количество просмотров
Опубликован9 апр.09.04.2026, 08:44
Содержимое поста

Содержимое

Дефицит бюджета за первый квартал составил 4,5 триллиона по отчетам Минфина. «По итогам января-марта 2026 года федеральный бюджет сложился с дефицитом в размере 4 576 млрд рублей, что на 2 616 млрд рублей выше уровня аналогичного периода прошлого года. Высокие значения размера дефицита в начале года, главным образом, обусловлены опережающим финансированием расходов.» Напомню, что дефицит за весь 2025 год составил 5,7 триллиона, а прогноз на весь 2026 составлял 3,8 триллиона. То есть только за первый квартал дефицит превысил весь годовой план. И даже разница (2,6 трлн.) с прошлогодним дефицитом первого квартала в 1,9 триллиона стала больше, чем сам дефицит первых трёх месяцев 2025-го. Такими темпами годовой дефицит может составить 15-18 триллионов. Впрочем, Минфин считает, что всё не так плохо при взгляде на полный год. Так как объем расходов федерального бюджета по итогам января-марта увеличился на 17% именно из-за опережающих расходов. В одних только госзакупках прибавив 38% от запланированного. В целом расходы составили 12,9 триллиона рублей, а доходы почти 8,3 триллиона. Причём ненефтегазовые доходы выросли больше ожиданий и итоговый рост квартала составил 7,1%. При этом поступления оборотных налогов, включая НДС, выросли на 10% год к году. То есть поднятие НДС дало весьма неплохую прибавку. Как это сочетается с рассказами про незначительное влияние новой ставки НДС на инфляцию я лично не понимаю. Отсюда, кстати, и рост расходов. Ведь авансирование госзакупок идёт с учётом повышенного НДС, так что не всё там так радужно, как пытается рассказать Минфин. Государство само же платит за рост НДС. И хотя профицит больше, но в целом стоимость госзакупок будет увеличена по итогам всего года. Как, скорее всего, и все расходы без серьезного секвестра. Причём вы и сами знаете, что резать в этом случае будут не военные расходы и средства на силовой аппарат. В общем, даже краткосрочный рост цены на нефть в марте-апреле не спасет российский бюджет от серьезного кризиса. Весенние цены в 90-100$ за баррель вполне смогут серьёзно выправить цифры 2-го квартала, но вряд ли совсем избавят бюджет от дефицита. Поэтому война в Иране нужна России, как воздух. Причем долгая и желательно с сухопутной операцией. Подписаться на канал Поддержать канал Прислать информацию