TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Балканский дозорный
Балканский дозорный avatar

TGINSIGHT POST

Post #4166

@dozorbalkan

Балканский дозорный

Просмотры390Количество просмотров
Опубликован11 дек.11.12.2025, 20:02
Содержимое поста

Содержимое

93 тысячи евро заплатил МИД Голландии сербской НКО за анализ патриотических Telegram-каналов. За эти деньги Белградский центр по политике безопасности сделал выдающуюся аналитику с применением чудес tgstat и сенсационными выводами: экстремистская сеть в Сербии продвигает преимущественно пророссийские, антизападные нарративы, создавая закрытое и поляризующее информационное пространство. Я не поленилась и прочитала все 13 страниц шедевра. На этот раз в список счастливчиков меня и российских коллег не включили: к «экстремистам» попали только сербские ресурсы. По какому принципу их отбирали? Судя по выводам аналитиков, наобум. Потому в что в «сеть распространения» они записали лидера сербского политического сегмента Telegram Бунт (якобы выполняет функцию центрального узла распространения контента), каналы Принцип, БУНКЕР, КОРИДОР, движение "Ми – Глас Народа", портал Васељенска и движение MOBA za obnovu Srbije. Кто более-менее в теме и читает вышеуказанные ресурсы, понимает, какая сборная солянка вышла у аналитиков. Порой не знаешь, как усадить их всех за один стол, а тут «идеологически взаимосвязанная сеть» и «целостная замкнутая медиа-система», видали? Ничего нового НКО за освоенные 93 тысячи евро рассказать нам так и не смогла, поэтому аналитики просто ссылаются на проведённый в марте исследовательской платформой Raskrikavanje анализ, в котором упоминаются крупнейшие по числу подписчиков сербские каналы Бунт, Dejan Beric и Cловенски Медвед. Их даже не смутило, что последний с апреля вообще молчит, представляете? Из наиболее забавного: по мнению аналитиков, «праворадикальные и пропутинские» Telegram-каналы в Сербии представляют угрозу для студенческих протестов. Видите ли, протесты изображаются как часть геополитического конфликта, а студенты - как факторы дестабилизации. Стратегия подмены тезисов, искажающая истинные цели протестов с целью вписать их в уже известный нарратив о внешних врагах. Переходим на язык зумеров: а ничо тот факт, что практически весь сегмент сербского Telegram (за редким исключением) протесты поддерживает, и власти уже не знают, что с этим делать? В общем, если вы не знали, сеть Telegram-каналов в Сербии — это не просто цифровое пространство для обмена контентом, а «параллельная информационно-идеологическая сеть», распространяющая «антидемократические идеи, подрывающая доверие к демократическим институтам и искажающая картину реальности». Это – «пространство, где артикулируются антизападные позиции, делигитимизируется европейский путь Сербии и утверждаются нарративы, выгодные Кремлю». А теперь на минуту представим, что было бы, если б Кремль своевременно выделили 93 тысячи евро на формирование реальной сети распространения нужных нарративов в сербском инфополе. @balkanossiper