TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Е-нутрия
Е-нутрия avatar

TGINSIGHT POST

Post #10263

@e_nutria

Е-нутрия

Просмотры696Количество просмотров
Опубликован1 апр.01.04.2026, 17:35
Содержимое поста

Содержимое

https://t.me/pripevochk9/4894 ...Потом система гибнет и погружается в тотальное насилие. Побеждает самый умеющий в тотальное насилие, в процессе гибнет много случайных людей, разрушаются материальные ценности и понижается общий уровень сложности общества. Иногда - значительно. Дальше какое-то время, если везёт, на импульсе тотального насилия удается что-то построить и выправиться. Но системы, основанные на насилии, быстро "остывают", обрастают бюрократической коркой, а бюрократия - см. исходный пост... Это известно в обществознании с Платона и Аристотеля, а в российской блогосфере благодаря блоггера на "Т"часто связано с Ибн-Хальдуном. "Качественные элиты" генералы эполеты академики благородия - нужны для того, чтобы попытаться (без гарантии успеха) из этого круга выскочить. По Норту - перейти к порядку открытого доступа от порядка ограниченного доступа. По Гегелю с Фукуямой - перейти в правовой режим. У этого состояния много имён... 1905 год часто рассматривают как предтечу 1917 и частичное поражение. Но в альтернативной реальности это частичная победа. Та точка, откуда начался необратимый переход. 4 июля США исполняется 250 лет. Это 250 не просто "стране" - это 250 лет непрерывного управления. В той альтернативной реальности, о которой я говорю, России в 2012 могло бы исполниться 400...