Содержимое
"Непознер (иноагент) и Гришковец неплохие ребята, но они какая-то территория русской культуры, которая мне не то чтоб неприятна, нет, она нравится, но лежит как-то поодаль. Гришковец, ИВАСИ, Довлатов, Квартет И, Богушевская, что там еще.... Ну мило, но не шибко мое". Список, удивительный тем, что между всеми этими персонажами ЯВНО есть что-то общее, ты его нутром прям чуешь, прочитал и сразу понял - да, это так и есть, это одно явление - но вот ЧТО это за общее - сформулировать не можешь. Иваси - ну это барды, what else could I say... Богушевская же вроде бы поет нормально и даже хорошо. Гришковец - производит впечатление слегка похмелившегося сонного мужика (выспался, но не до конца!), который начинает рассказывать тебе истории своей жизни на даче, но при этом не потому, что ты ему дорог и важен, а просто это алкоголь - хочется говорить... А Довлатов вроде как считается - стилист. Каждое слово с новой буквы! Любимая - я в Пушкинских Горах Здесь без тебя - уныние и скука Хожу по заповеднику как сука И сердце мне терзает жуткий страх! А все равно ведь чем-то они похожи! Но чем? Не постигаю... Вообще, так вот подумать, конечно - литература дело страшное. В музыке все-таки надо уметь играть, петь, да хрен с ним - даже можно и не уметь, но хотя бы надо физически на сцене присутствовать и изображать. Макаревич учил бенды, и он их делает лучше меня (я лет 20 на гитаре не занимался, если что), хотя и хуже Гарри Мура, это факт. А вот литература...Кто они там, чего они там пишут вообще? Этож просто мрак. Быков (иноагент) - был известный писатель на всю страну. Он сам себя считал вполне достойным нобелевской премии - а он хороший литературовед. А я ни одной книги его не читал! И не знаю ни одного человека, который читал! Там ведь все что угодно может быть. Пишут друг для друга, и не проверишь... "Хороши ваши стихи, скажите сами?" - только так. #шучу_я