Содержимое
Любарский замучил своим лукавством. Он уже который раз повторяет: 1. "Судя по общественному мнению У-на не готова на те условия мира, которые ей предлагаются", и, поскольку это "все еще демократическая страна", заключение мира невозможно. 2. "Имеют право решать только те, кто воюет и приносит жертвы". Т.е те кто воюет или работает на оборону - вот только они имеют право решать, воевать дальше, или нет. Необычные представления о демократии. Представим себе ситуацию, что воевать хотят только 5% населения некоей страны, 65% - хотят только "чтобы это побыстрее закончилось", а 30% прямо таки мечтают перейти на сторону противника. Но, по странному стечению обстоятельств, все оружие этой страны - у этих 5%. Они же занимают все ключевые должности в госуправлении, СМИ и составляют костяк полиции, армии и спецслужб. Так вот получилось - может же так получиться? И, естественно, в стане вводится чрезвычайное военное управление, в рамках которого любые призывы к заключению мира являются государственной изменой. Любые выборы - отменены. Противники войны выведены из руководящих органов и на всякий случай арестованы... Мы будем иметь ситуацию, в которой 95% населения так или иначе хотят сдаться почти на любых условиях, но они ничего не смогут сделать. Скорее всего, об их мнении даже не будет ничего известно вовне. Максимум что они смогут - очень тихо партизанить и саботировать. Все это - вполне естественно для воюющей страны, только причем тут демократия? Тут уже Любарскому можно сделать следующий шаг, и провозгласить, что только вот эти 5% которые за войну и воюют - только они и есть народ. А остальные 95% - не народ, несмотря на наличие гражданства. И ими можно и нужно пожертвовать. А эти 5% наоборот, всячески оберегать. И эвакуировать, когда все кончится, да...