Содержимое
https://t.me/e_nutria/9020 Из этого мы можем теперь дополнить спор Ленина и Плеханова одним интересным аргументом. Напомню тезис Плеханова - Россия не созрела для социализма из-за неразвитости в ней капитализма, буржуазно-демократических институтов и недостаточного количества пролетариата. Если это обобщить на нашу терминологию, в России еще не сформировалось ДОСТАТОЧНО сложное современное общество (по сравнению со странами ядра). Ленин парировал, грубо говоря, аргументом к "новым социальным технологиям". "Партия нового типа" - это инструмент невероятной мощи, и мы с его помощью сами создадим и развитую промышленность, и пролетариат, и воспитаем нового человека, и сделаем это быстрее, и лучше, чем это произошло бы естественным путем. В течении XX века говорили разное - и что прав был Ленин: социализм ведь удалось построить, ну в определенном смысле, худо - бедно - но как-будто воспроизвели развитый модерн. И что Плеханов был прав: советский модерн оказался нежизнеспособным, он сам себя похоронил. Но зададимся вопросом безотносительно реального уровня экономического и социального развития начала XX века - может ли вообще "партия нового типа", т.е. военизированная конспиративная организация для захвата власти ("красный государь", как говорят в Остроге) построить какое-либо сложное общество? Можно ли "простым" сделать "сложное"? Если судить по "открытым источниками" Ленин этой проблемы просто не видел - отсюда эти его рассуждения об отмирании государства. Это в буржуазном обществе есть политика, необходимы сложные системы учета и согласования интересов - а в социалистическом, что там: нет классов - нет политики. Политики нет, преступности нет, как только социализм победит в странах ядра - и войны тоже прекратятся, следовательно ни армии, ни полиции, ни юстиции. "Учет и контроль", с которым и кухарка справится - вот и вся "политическая система". Но получилось наоборот, и это совершенно естественно в такой ситуации - любые проблемы, требующие возврата к "сложности" решались дополнительным "упрощением". Вы что думаете - мы будем переговоры с эсерами вести, парламентскую политику? Мы это уже ПРОЕХАЛИ. Зачем разговаривать, когда можно стрельнуть? Ну а потом, как водится, стрелять стали уже друг в друга...