TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Е-нутрия
Е-нутрия avatar

TGINSIGHT POST

Post #9064

@e_nutria

Е-нутрия

Просмотры741Количество просмотров
Опубликован28 нояб.28.11.2025, 09:08
Содержимое поста

Содержимое

Кажется, обнаружил слепое пятно... Каков сейчас "левый миф" о роли большевиков в революции, и как он отвечает на вопрос "кто начал гражданскую войну"? Была маргинальная, в общем-то, группа, писала правильные вещи и ждала своего часа. Потом плохие дворяне и буржуи царя свергли, погрузили страну в хаос. Большевики отвечали чаяниям народа - выступали за конец войны, к тому же они были сплоченные, спокойные (не то что Керенский - истеричка) и умные - и в какой-то момент они "взяли власть" (так и говорят). А в ответ на это "белые и интервенты" гражданскую войну. "Правые" парируют обычно по двум направлениям. 1. Спокойно не сидели, а были сторонниками перерастания войны в революцию, Ленин прямо писал, что единственный способ бороться против войны - это бороться за поражение своей стороны. 2. Вооруженный захват власти и разгон представительного органа с наивысшей на тот момент легитимностью - это уже гражданская война. Но у обеих сторон как-то выпадает - а чем же большевики занимались в период с марта по октябрь? Ладно, Царь был дурак или, как в последнем фильме, юродивый, но а дальше то чего? Хаос в стране наступил сам собой (ну знаете - царя нет и в 3 дня все обращаются в зверей), или большевики в нем как-то участвовали? Для "правых" - все эти Милюковы, Керенские, Ленины - на одно лицо. Но "последовательный февралист" может увидеть там некоторые нюансы... ЦЕРЕТЕЛИ (…) В настоящий момент в России нет политической партии, которая говорила бы: дайте в наши руки власть, уйдите, мы займём ваше место. Такой партии в России нет. (Ленин с места: «Есть»). Я заявляю, что в настоящий момент сторонники захвата власти, и тов. Ленин в том числе, заявляют, что они понимают эту борьбу, как подготовку в среде демократии соответствующей организации, соответствующего сознания. Они говорят: когда мы станем большинством, или когда большинство станет на нашу точку зрения, тогда надо захватывать власть. Тов. Ленин, вы так говорили. Да, они так говорят, и во всяком случае в официальных своих заявлениях так выступали товарищи большевики, и в том числе тов. Ленин. Вот, я говорю, поскольку мы имеем дело с этими заявлениями, а не с тем новым откровением, которое, быть может, мы услышим через пять минут или полчаса здесь, я считаюсь с тем, что до сих пор было. Итак, господа, до сих пор в России не было ни одной партии, которая заявила бы притязания на захват власти немедленно, но были такие заявления со стороны безответственных групп… Довольно косноязычно Церетели пытается сказать - о чем? О том что, - ребят, мы тут как бы вместе все делаем ЛЕГАЛЬНУЮ ПОЛИТИКУ. Надо как-то сосуществовать, компромиссы находить, ведь никто же не хочет все это похерить и ввести диктатуру, нет же среди вас таких извращенцев? ЕСТЬ! Борьбу Ленина с империей - да, можно считать для нее незначительной неприятностью. А как быть с борьбой Ленина против Российской Республики?