TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Е-нутрия
Е-нутрия avatar

TGINSIGHT POST

Post #9065

@e_nutria

Е-нутрия

Просмотры725Количество просмотров
Опубликован28 нояб.28.11.2025, 12:32
Содержимое поста

Содержимое

Да, туда же... Получается, что "Критику слева" большевиков меньшевиками и эсерами не замечают, и борьбу большевиков с наполовину эсеровско-меньшевистской Российской республикой тоже не замечают. Есть еще один аспект - Первая русская революция. Кадеты - наверху, эсеры - на земле. Они раскачивали ситуацию в предреволюционные годы, они революцию начали, они активно в ней "воевали" и несли основные потери. А чего добились? Добились той самой Думы, которая в заговоре с генералами свергнет Царя. Так-то - немало. Фактически - расчистили дорогу большевикам. А где благодарность? Впрочем, тут понятно, Фанни Каплан и Марию Спиридонову простить нельзя. В советской историографии, если я ничего не забыл и не путаю, общая, магистральная дорого "освободительного движения" разделилась аккурат после народовольцев. Они - герои, в их честь улицы названы. Ну дальше был еще Плеханов - первый марксист, его можно было аккуратно вспоминать, благо он быстро умер... А все остальное это "мы пойдем другим путем", "кто такие друзья народа и как они воюют против социал-демократов" и тд. Сейчас по чуть-чуть и осторожно прокладывается мысль, что эсеры - это вообще русские фашисты, самые настоящие. И это - вместо "спасибо за 1905-й год!")).