Содержимое
Дискуссия у Хаона навела на очередную крыловскую мысль - похоже, что с русским языком происходило/ происходит что-то. обратное "джентрификации". Т.е. как-будто то бы уважительная вежливая речь, "высокий стиль", "сударь", имя-отчество - высмеиваются и вытесняются едва ли не сознательно. Типа как "русскому языку такого не положено". И ведь когда на русском говорят не в России/ не из России/ не за Россию - концентрация мата там как раз зашкаливает. "Язык Мордора". Я давно обратил внимание на язык профем-тактильно-котиковых сообществ разных. Казалось бы - люди "прогрессивные". У каждого за спиной годы личной терапии. А - "я ему сказала, что ебаться с ним не буду". Откуда оно? И с другой стороны: "в "Теремке" к тебе обращаются - "сударь"! Ну такой кринж, копец! Откопали! Архаика!". ...Если что, я ничего не утверждаю, этот пост вообще написал маленький осколок Крылова в моей голове... UPD. Там (у Хаона) выдали прекрасную фразу - "у нас быть панком - это не пить и не матерится". Я присоединяюсь на 100% - это реальный "социальный протест", перфоманс, что угодно. Девушке сказать "сударыня", обратиться к ученице "Анна Михайловна, прошу вас"... И у меня кстати - не получилось. Я долгое время - лет до 30 - вообще не матерился никак. А потом - потихоньку, полегоньку. Панком быть хорошо в молодости... UPD2. Сюда же извечно-корпоративное "американцы со всеми на ты". И главное, доказать, что филологически это СТРОГО ПРОТИВОПОЛОЖНО (они со всеми "на вы") - почти невозможно))) "Душа не принимает".