TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Е-нутрия
Е-нутрия avatar

TGINSIGHT POST

Post #9074

@e_nutria

Е-нутрия

Просмотры700Количество просмотров
Опубликован29 нояб.29.11.2025, 08:49
Содержимое поста

Содержимое

Часто встречается оборот "государство ему дало бесплатное образоавание, а он..." ну например, про ученого, который учился в советском МГУ, окончил советскую аспирантуру - а потом давай студентам рассказывать, что Александр III не был тупым. "Вы знаете, я читал письма Александра III, довольно много. Это не тупой человек". Вообще я всегда понимал так: "бесплатное образование" - это мы все вместе согласились, что какую-то фиксированную часть своих доходов будем складывать в отдельный сундук "на образование" и оттуда финансировать места в университетах, из расчета - сколько и каких нам специалистов надо. Т.е. мы решили что нам нужно столько то историков - мы берем из сундука и зовем всех талантливых школьников - парни, девушки, хотите стать историком? Приходите, у нас интересно. Сделка, вполне взаимовыгодная. Ну, можно на нее еще отработку навесить - 2 года где-то по специальности обязательно. Но скажите мне, где здесь возникает дополнительное моральное обязательство? В какой момент "бесплатное образование" начинает восприниматься как МИЛОСТЬ, как подарок, некоего Лев.... ГОСУДАРСТВА? В чем милость? МЫ решили, что НАМ так удобнее. И тем кто учится, и тем, кто выученных потом к делу должен приставить. А если возникает какое-то моральное обязательство - то и задумаешься - нужно ли оно, бесплатное-то? Может, самому как-то сподручнее. И да, я получил бесплатную вышку и закончил бесплатную асприрантуру. И даже банкет после защиты обошелся в очень скромную сумму. А моральное обязательство - возникает перед самим собой. К сожаланию, тут мне вполне есть, в чем себя упрекнуть...