TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
Содержимое поста
Содержимое
Я, кстати вот задумался об изъятии прибавочной стоимости. Допустим у нас есть страна, где "бесплатное жильё". И есть программист, который создаёт ценность условно на 500 к, и продавец - на 100 к. Однокомнатная хрущевке в Юнгородке стоит 3 млн. Государство забирает все заработанное ими обоими и перераспределяет. Половину сразу пускает на жилье - 300 к. Через два года оба получают квартиру. Можно ли сказать что у программиста изымается "прибавочная ценность", т.е. его эксплуатируют? 1) если государство авторитарное; 2) если государство демократическое; 3) если это не государство, а его работодатель недоплачивает ему, чтобы купить продавцу квартиру?