Содержимое
Мысль, как-будто не встречавшаяся мне раньше... Цикличное представление о времени берется из наблюдений за циклами природы - общее место. А откуда берется линейное время с сотворением, грехопадением, искуплением и апокалипсисом (марксистский вариант: первобытный коммунизм - возникновение классов - появление пролетариата - коммунистическая революция)? Это же человеческая жизнь. Точнее, жизнь личности, человека, сознающего ее при помощи определенных инструментов. Первичный материнский рай, грехопадение в социальный мир работы и общения, создание своего opus magnum (самое простое - рождение собственных детей), старение и смерть. Естественной должна быть корреляция между появлением личностной религии и появлением "линейного времени цивилизации". Что тогда такое "идея прогресса"? Ну, понятно - "бессмертие". "Конец истории" - попытка "не стареть".