Содержимое
Может/ должен ли интеллектуал быть правым/левым - тоже, похоже, тема периодическая (подветка общего право-левого, вечнозеленого). Вот такой заход попробуйте - а может ли бас, певший в опере Мефистофеля, петь басовую партию в "Страстях по Матфею"? Или - должен ли Андрей Миронов сниматься исключительно в легких комедиях? Есть, конечно, "характер" и "типаж", но есть и проблема типа "меня воспринимают только в амплуа X, но у меня лучше получается Y, а нравится и близко мне вообще Z". Я бы волновался - и я реально волнуюсь - не за то, каким может быть интеллектуал, а за то, что многие интеллектуалы слишком однообразны, "все время играют одни и те же произведения в одном жанре". Хорошо - как Табаков: и Шелленберг, и кот Матроскин, и Суходрищев! А "левые" и "правые" пусть спорят - и ссылаются на работы одного и того же автора. "Вы прочтите у Х об этом хорошо сказано", "так на это X уже ответил". Вот была бы веселуха!