Содержимое
https://t.me/ostroget/6090 Интересно, что об этом практически не говорят. Собственно, Острог - единственное место, где я читаю, что "новый союзный договор" это совсем не про "давайте просто оставим все как есть, поменяв чуток формулировки". Эта идея оч. хорошо работала бы на "оправдание Ельцина" (причем не только "развала СССР", но и например, войны в Чечне - фактически это силовое подкрепление тезиса "нет, нового союзного договора точно не будет"), но: 1. Она слишком ГЛУБОКО антисоветская, глубже, чем может позволить себе официальный дискурс. Как реально был устроен СССР в плане отношений республик между собой - туда не смотри, это не важно. 2. Она будет открывать то, что все хотели бы скрыть, и что открывать не в коем случае нельзя - у нац.республик был шанс на независимость, а у РСФСР - шанс полностью развалится, тотально фрагментироваться. Об этом нельзя помнить, РФ должна выйти из СССР как Афина из головы Зевса. Так - правильно, пусть это и выглядит как трагедия распада империи. Но пусть уж лучше так выглядит. ...Впрочем, посмотрим, может быть, через лет 30-40 нарратив Острога еще будет востребован. Если останутся к тому моменту живые люди и нас всех нейросетями не заменят. Нейросетям нарративы - ни к чему.