TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Е-нутрия
Е-нутрия avatar

TGINSIGHT POST

Post #9105

@e_nutria

Е-нутрия

Просмотры691Количество просмотров
Опубликован3 дек.03.12.2025, 08:52
Содержимое поста

Содержимое

https://t.me/e_nutria/9100 Это можно дальше выкрутить в такой (спорный) тезис - в XIX веке, когда все это проектировалось, не оч. понимали роль отдельного национального языка и отдельной национальной культуры. Хотя был, казалось бы опыт: - переведем Библию на национальные языки, что плохого из-за этого может случится? - <тридцатилетняя война: улыбается>... И тем не менее - XIX век это скорее "варварство против цивилизации", это "белые против небелых" и "политические институты друг против друга". И - могу ошибаться - национализм XIX века это национализм "дайте мне свободу на мое языке" и "дайте мне культуру на моем языке", но при этом и "свобода" и "культура" - скорее универсальны (в "национальной опере" люди все равно поют, и между Верди и Вагнером с точки зрения "китайской оперы" разница не так уж велика). То, что, вообще говоря не все "языки" не для любой "культуры" одинаково полезны - это, скорее век уже XX-й: Шпенглер, школа "Анналов", "ментальность", гипотеза Сепира-Уорфа, "границы моего мира - границы моего языка" и проч. Впрочем, повторюсь, совершенно не настаиваю, может быть и наоборот...