TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Е-нутрия
Е-нутрия avatar

TGINSIGHT POST

Post #9113

@e_nutria

Е-нутрия

Просмотры712Количество просмотров
Опубликован4 дек.04.12.2025, 09:28
Содержимое поста

Содержимое

Главные советские писатели для меня - это Платонов и Стругацкие. Первый - интенция советского проекта к отмене законов природы, выраженная через искривление языка. За этим еще огромный пласт - русский космизм, и Циолковский, и Хлебников, отчасти - и Владимир Соловьев, и русские сектанты. Это самое важное в советском проекте, и этого не надо стесняться, этим надо вдохновляться (как и Коллонтай, да!). Вторые - это уже поздний период, и они показали в гипертрофированном виде обе ее части: и "всеобщее правильное понимание всего на свете" и "тоску по мировой культуре". "Мы все про всех поняли и идем исправлять вам ошибки" - это прогрессорство. "Трудно быть Богом" - самое название же. Одновременно цивилизация Земли одержима паранойей - как бы их кто-нибудь не "поправил". И в итоге - поправили сами себя. "Мир полудня" - это такой сон, в котором в превращенной форме сна представлена судьба советского проекта. А "тоска по мировой культуре" - это "Град обреченный", конечно. С каким наслаждением они описывают всех этих американцев, японцев, немцев, англичан. Как им нравятся их беседы об истории XX века, с какой радостью они экспериментируют с социальными теориями, ну а в конце - проговаривают открытым текстом... UPD. Кстати, характерно, что в ТББ земляне - самые скучные персонажи. Румата еще туда - сюда, а его коллеги - это и вовсе караул. Жители средневековья как люди - гораздо интереснее, а почему? Они "не знают". Цурэн не знает, что написал первый роман. Отец Кабани не знает, что он гениальный изобретатель, и даже дон Рэба не знает, что он то ли Ришелье, то ли Пиночет... Румата же интересен только потому, что начинает - пусть немного, но сомневаться в своем баптизме...