TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Е-нутрия
Е-нутрия avatar

TGINSIGHT POST

Post #9114

@e_nutria

Е-нутрия

Просмотры691Количество просмотров
Опубликован4 дек.04.12.2025, 09:50
Содержимое поста

Содержимое

https://t.me/e_nutria/9112 Еще мне, конечно, можно возразить - я просто описал "буржуазную культуру" как таковую (а советский проект - это один из вариантов "буржуазной", "модернистской", "расколдовывающий мир" цивилизации). Разве американцы не считают свое общество наилучшим в истории? Просто они гегельянцы-фукуямисты, а совки - марксисты. У них конец истории - это буржуазная республика с политическим равенством, а у марксистов сюда добавляется еще "равенство" экономическое. Между собой, они, конечно, будут спорить до посинения - но с точки зрения рассматриваемого вопроса, разве там не одна и та же бесконечная гордыня "мы все поняли"? Различие действительно довольно тонкое, и американский позитив трудно отличить от советского, но все таки оно есть - между признанием имманентного несовершенства (и следовательно - необходимости постоянной автокоррекции, а коль скоро она постоянная - она должна быть ненасильственной и "нечрезвычайной" и рутинной) и постулированием почти достигнутого конечного совершенства - разница есть. На практике выражается в том, что "капитализм" породил (и продолжает порождать) и "критику капитализма" во всех возможных формах, от Маркса до Драйзера и от Чака Паланика до Берни Сандерса (простите). Советский же проект критику изгонял во тьму внешнюю. И да - вот на этой небольшой разнице..