TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Е-нутрия
Е-нутрия avatar

TGINSIGHT POST

Post #9120

@e_nutria

Е-нутрия

Просмотры756Количество просмотров
Опубликован4 дек.04.12.2025, 13:06
Содержимое поста

Содержимое

https://t.me/asbestov/1853 Ну вот кстати, ЕГЭ - это пример того, как работает социальное и чем занимаются социальные науки: по Хайеку - анализом непредвиденных, неосознаваемых последствий, порождающихся вполне сознательными, целерациональными действиями. Ну как типа - хотели побыстрее проехать по хорошей прямой дороге: в результат стоим в пробке. Ее никто не хотел, она образовалась как результат наложения наших поездок. ЕГЭ тоже - насколько я помню, был призван решить проблему коррупции и субъективности в университетах, и разгрузить детей, чтоб им не пришлось два раза летом экзамены сдавать. И, кажется, он эти проблемы действительно решил - попутно сведя все старшие классы к "подготовке к ЕГЭ". "Учить людей тому, что нужно на ЕГЭ и так как это принято на ЕГЭ" (с). А ничему больше их не учить - некогда. Это же кстати, результат еще одного социального принципа - если у нас достаточно власти, мы всегда получаем В ТОЧНОСТИ то, что мы сформулировали - но не всегда это то, что мы на самом деле имели в виду. Принцип О.Ж Гранта. И такие - в общем-то, простые - вещи как раз и хотелось бы рассказывать на уроках обществознания, но вот беда - этого нет в ЕГЭ, и поэтому...