Содержимое
Я понял, к чему нужны все эти разговоры о мире...) Ничто не должно быть стабильным, даже война. Абсолютно четкая уверенность, что "это лет на 10 как минимум" - дает пусть ужасную, но стабильность: ну там - производство дронов, и вообще производство еще долго будет востребовано, импортозамещение будет востребовано... А стабильности не должно быть вообще никакой, ни положительной, ни отрицательной. Должно быть постоянно - "а вдруг это прям завтра закончится". Я поймал себя вот на мысли: если бы ко мне даже еще года три назад обратился бы человек за советом "как пристроится" - я бы начал, по своему опыту, ему описывать: вот IT, как можно вкатиться. Или - вот репетиторство, как можно там поднимать. Или вот можно попробовать на мероприятиях ведущим... И там везде было бы какое-то развитие, т.е. например тем же репетитором/ психологом сначала трудно, а потом как бы появится аудитория своя, руку набьешь и можно уже рассчитывать на какой-то стабильный... Сейчас я бы не знал, что сказать. "Иди куда берут, пока берут". Мне кажется, разрушительный эффект нейросетей совсем не в том, что "кого-то заменят", а в том, что неизвестно кого ЕЩЕ и КОГДА заменят/ сильно потеснят. В этих условиях "занятость" - возможна, а вот карьера - нет. Нет базы для планирования. От этого то мы все и сдохнем. Станем "мусульманами" (кто читал Виктора Франкла, тот меня понял).