Содержимое
https://t.me/anlazz/4842 В целом то все более менее правильно, но важные моменты пропущены, что сильно сказывается на общей картине. Тезис богатство = социальная власть - он верен, давайте только не так быстро? Социальная власть бывает оч. разная. Например - наличие на счете суммы расходов индивида - ну, скажем на полгода - дает ли социальную власть? Дает, и в масштабах жизни индивида - немалую. Позволяет, в случае чего не соглашаться на любое предложение, не принимать скоропалительных решений, не идти на преступление и не голодать, в конце концов. Полгода - неплохое пространство для маневра, год - два - еще лучше. А если на десять - двадцать лет? Это уже близко к тому, что Бальзак называл "выкупить себя". Т.е. - возможность не подчиняться обществу в самом главном - не работать для заработка, не отдавать свое время на то, что не совпадает с понимаемыми тобой интересами (для этого, конечно, надо их иметь и понимать). Это все? Нееееет. Есть еще Девушка. Социальная власть начинается с возможности купить ей кофе, не думая о том. что превышаешь лимит дневных расходов на еду. Ведь это же тоже определенная власть - в смысле, могущество (power): встречаться не только с теми, кто может за себя заплатить. Не так ли? Но можно же не только кофе купить. Девушку можно взять домой и сказать - дорогая, ты композитор по образованию? Композируй, вот еда на месяц, много только не ешь... Дальше идет большая зона pater familias - дети (1,2,3,4 и тд), свои родители, родители жены, дети от предыдущей жены, родители предыдущей жены... Все? Нет, помимо семьи в нашем смысле можно ведь семью создавать и в римско-итальянском смысле. Искренне помочь деньгами приятелю - без возврата. Одному, второму. Кого-то пригласить пожить в большой квартире бесплатно, кому-то оплатить аренду зала для первого сольного концерта, или издание книги... А еще можно путешествовать. Не только в географическом смысле, но и в социальном - попробовать разные роли, профессии. Переехать из провинции в столицу - потеряв в статусе и доходах. Переехать из столицы - в провинцию, потеряв качество городской среды. И тд. А можно ничего этого вообще не делать. всю жизнь есть сухари и копить "копеечку к копеечке", жить как нищий, но ЗАТО МОИ ДЕТИ... И - вот весь ужас в чем! - это все человек решает сам. Локально. Ему не нужен никто. Ему не нужна биржа труда и каждый день отчитываться на сколько собеседований он сходил. Ему не нужен орган, который решает, где ему жить, с какой девушкой кофе пить. Не нужен союз писателей чтоб решить, что его приятель - новая звезда русской литературы и ему надо помочь. Власть денег - это власть, по большей части - негативная. Власть НЕ работать, НЕ делать, НЕ принадлежать, НЕ спрашивать разрешения. У кого? Да у ЛЕВИАФАНА ЖЕ! Анлаз написал апологию феодализма, как и все они. Власть у человека может быть и власть гигантская. Но это власть в рамках государственно-церковной иерархии. Ты погоны заработай - тогда будешь решать, кто писатель, а кто не писатель. А тот тут фабрикант какой-то - мерзко сказать - СОЗДАЛ ТЕАТР. Ну это терпеть можно?! Не спросясь у министерства культуры, не окончив театральный институт, не получив лицензии... НЕ-ВЫ-НО-СИ-МО.