Содержимое
https://t.me/e_nutria/9125 В более общем виде - я уже про это писал - проблема "власти богатства" сводится не к вопросу "должна ли в обществе быть "частная власть"", а к вопросу должна ли быть в обществе "единая точка отказа" в виде вертикально интегрированной властвующей корпорации, которой принадлежит 95% всей социальной власти. "Частная власть" все равно будет - от того, что кресло называется "директор" а не "менеджер", возможность вызвать конструкторов в 2 часа ночи пересчитывать расход топлива и динамические нагрузки при старте никуда не девается. Можно возразить, что "Левиафан же БОЛЕЕ РАЦИОНАЛЕН чем отдельная корпорация или собственник, поэтому его (Левиафана) нейрон никогда не будет самодурствовать - раз вызвал, значит НАДО"... Ну, повторите три раза: "Левиафан более рационален..." "Левиафан более рационален..." "Левиафан более рационален... " Вы улыбайтесь - или мне кажется? UPD. Single point of failure - это не только про отсутствие "власти богатства". Форм социальной власти немало - власть авторитета или харизмы, власть цеховая, основанная на мастерстве и признании коллег, "власть духовная", основанная на организованной религии... И все все это не нужно разделять, а нужно соединять! И церковь, и творческие союзы, и решать, кто у нас звезда а кто нет - все все все в одном место снести, в одно здание. В одну комнату даже. И на один стол поставить! Так же ведь все работает?