Содержимое
Есть множество возможных состояний общества, которые сами по себе являются стабильными, но в которые из современного состояния невозможно попасть - нет пути, нет связи. При попытке перейти туда общество коллапснется и окажется совершенно в другом состоянии... Выход предлагаю такой - делаем сначала общество антропоморфных роботов, имитирующих людей: их же можно изначально запрограммировать как угодно. Отлаживаем на нем все процессы, тестируем - попали ли мы в то самое стабильное состояние - а потом постепенно заменяем роботов людьми, потихоньку, полегоньку... ...реплика в сторону - а представляете себе. какой простор для экспериментального метода в соц. науках откроют антропоморфные роботы? Можно же будет буквально ВОСПРОИЗВЕСТИ - хоть битву при Фермопилах, хоть Ватерлоо, хоть один день из жизни III отделения Его Императорского Величества канцелярии, хоть выборы магистратов в Римской республике... Я уже вижу движения людей за запрет "экспериментальной истории" из соображений человеко-машинного гуманизма...