Содержимое
https://t.me/e_nutria/9131 Замечание более общего характера - вот Кураев как-то иллюстрировал принцип "в чем застану - в том и сужу": то, что ты сделал один раз в земной жизни, будет умножено на бесконечность. Православие отрицает метемпсихоз (хотя Лосский явно писал об Оригене с сочувствием) - один раз, одна попытка, за эти совершенно ничтожные 70 - 80 лет с душой происходит все что нужно - больше ничего не требуется. И каким-то образом история этой индивидуальной души "умножается на вечность". А что с историей человечества? Она ведь тоже однократная. А что, если она тоже умножается на вечность? После ее конца - в этом ли мире, по достижении пределов роста, технологии, нахождения идеальных общественных форм, или в мире потустороннем, после Второго Пришествия... Что если люди там бесконечно занимаются тем, чем занимаются левые и правые в русском телеграме? Т.е. обсуждают, изучают, бесконечно воспроизводят - ту самую однократную человеческую историю? Представьте - 1000 лет спустя, все проблемы начиная от рака и заканчивая инцеллизмом - полностью разрешены... И человека интересует только одно - "был ли Ленин немецким шпионом"? #шучу_я