Содержимое
Классическим язык делает не возраст — все языки везде "одинаково древние", в смысле проистекают от угабуги примордиальных бомжеубийц ста тысяч лет тому назад — а долгое "обитание" в нём классической формы жизни. Что значит вообще "классический" на языке, откуда это понятие заимствовали? На латинском? Имеющий отношение к наивысшему классу. Одному из classis, подразделений, выделенных в обществе Рима легендарным Сервием Туллием — но да, важнейшему. Оттуда ещё омофон "классикус" в смысле "флотский", от "классис"-флотилия, что буквально было бы "подразделение". Классический язык — это язык культурных людей высшего класса греко-римского мира, на котором они "производили" "контент" и "потребляли" его. То есть, через который воспринимали мiр, и через который мiр воспринимал их. Классический латинский и аттический еллинский — в отличие от вульгарной латыни и "общепонятной" койне. Язык не станет "высоким" из одного лишь государственного произвола. Трижды отрицательно не станет в государстве принципиально народном, то есть мужицком, то есть принципиально травящем и убивающим высокие формы жизни — хоть бы ему было три тысячи лет в обед. Три тысячи лет феллахизма. Для человека формы жизни уподобленной этим высшим двум, при освоении шифровки откроются бездны отзывающихся смыслов. А на других языках ему "нечего читать" — потому что в этих языках не жила подобная ему форма жизни, и на них он может общаться только с чуждыми формами жизни об их чуждых вопросах: действительно ли Солнце восходит и заходит волей Сталина, как выбрать блесну на рыбу, етыть или ёптыть, и прочий идиотизм сельской жизни. Более того — "и через который мiр воспринимал их" — включая тряску от ненависти и зависти при восприятии текстового слепка такой формы жизни. Злободаря интернету, образцы "корёжки" легко обнаружить там, где, от, ну, "москалькой мовы" людей на них же говорящих и в ней же живущих просто рвёт и крутит. Казус Надточий. Хотя речь даже не на и не про классическiй русскiй, а лишь обыденный и по сути вульгарный. Итак, сколько воинов-поэтов-царей-философов говорило по-украински, по-белорусски, по-татарски, по-удмуртски и так далее вплоть до слепленных сто лет тому назад узбецких, азербайджанских и прочих? Нисколько. Номенклатура не замечена. Какое уж там "в поколениях". Неприятный вопрос для националистов — у коих нация это сельская гурьба-громада, заряженная аки торпеда взорваться об Чорта, то есть демос в худшем смысле слова чаще — насколько их мова классична, а сколько надточийна. Не является ли она сознательным глумом над высшей формой жизни некоего региона до 1917-22.