Содержимое
https://t.me/e_nutria/9143 По поводу работы, кстати, возник вопрос к Анечке моей любимой. Может быть, надо понимать animal laborans, homo faber и zoon politicon не как экзистенциальные стили, характерные для отдельных социальных групп, но как необходимые для любой роли в сложном обществе? Когда Цицерон упражняется в ораторском искусстве с камнями во рту, он экзистирует как zoon politicon, или же в этот момент он скорее animal laborans? А когда пианист играет гаммы? Когда фитоняшка считает калории? Упражняться то ведь надо каждый день - сегодня пробежался, завтра - изволь сделать тоже самое, и послезавтра... Отсюда можно пойти еще чуть дальше, и предположить, что проблема современного общества не столько в том, что мы все стали лаборансами, да еще и вывернутыми наизнанку (приватное стало публичным, а публичное почти исчезло), а в том, что мы в качестве фаберов и политиконов никогда не можем закончить свое произведение, и никогда не выступим на своей агоре. Мы всю жизнь тренируемся с камнями во рту - но речь так и не произнесена, эта речь - она будет когда-то потом - в Царствие небесном, в Коммунизме, на пенсии, в "будущем", короче. Которое - поэтому - обязано быть, и обязано быть лучше настоящего. Если бы мы могли перестать упражняться и создать шедевр - здесь и сейчас - "будущее" нам было бы не нужно. Кстати. Т.е. проблема скорее в современном чувстве времени. Это уже тема хайдеггеровская - и, кажется, я могу предположить, о чем они там говорили, когда... ну, когда...