TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Е-нутрия
Е-нутрия avatar

TGINSIGHT POST

Post #9158

@e_nutria

Е-нутрия

Просмотры6,750Количество просмотров
Опубликован9 дек.09.12.2025, 21:00
Содержимое поста

Содержимое

Просмотр нового Юнемана про демографию сразу после Никонова (про демографию же) - подарил мне такую идею: осознание проблемы и проблема находятся в противофазе. То есть - пока есть возможность принять меры, они не могут быть приняты, т.к. серьезность проблемы недостаточно очевидна, а каких-то автоматизмов (как в случае с войной) не разработано - они появятся только постфактум, если с проблемой справятся. А когда проблема осознается и меры с предыдущей итерации соглашаются принять, принимать их уже поздно. Нужно принимать ДРУГИЕ меры, куда более крутые, но на них либо опять не готовы, и мы заходим на второй круг, либо принять эти меры уже нет ресурсов. В этом плане показателен иноагент Ракша, который принципиально отказывается обсуждать как выйти на 2,5 (это невозможно, забудьте), но обещает комплексом мер довести до 1,8 или около того. "Но это же все равно вымирание?" - Ну, это когда еще будет через 50 - 100 лет, это просто старение население, с продлением трудоспособного возраста заботе о здоровье, никакой трагедии нет... ...Как будто он говорит нам - мы процесс замедлим, а там в будущем, КАК-НИБУДЬ разберутся. "Что-нибудь изменится". Может он на искусственную матку и искусственных антропоморфных родителей надеется, конечно. Но что, если не будет этого ничего? А что если изменится только одно - вырастет средний возраст и количество пенсионеров? Если сейчас, со средним возрастом в 40 с чем-то, оплата за родительство и создание специальной страты проф. родителей кажется "дорого", то как она будет казаться со средним возрастом в 50? Если сейчас со 120 - 130 млн европеизированного населения ассимиляция кажется "трудной", то какой она покажется при 90 млн этого населения? Меры которые сейчас выглядят сложными и скандально-экстравагантными, по мере ухудшения процесса станут казаться вполне разумными. Но, увы, уже невозможными.