TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Е-нутрия
Е-нутрия avatar

TGINSIGHT POST

Post #9163

@e_nutria

Е-нутрия

Просмотры690Количество просмотров
Опубликован10 дек.10.12.2025, 12:38
Содержимое поста

Содержимое

XX век - не только "битва правых и левых гегельянцев", это еще и сложная игра, типа двухголосной инвенции, "гегельянцев" с последователями и потомками Кьеркегора. Из Гегеля вышел Маркс, из Маркса вышли социология и социальная история, там же рядом всякие "теории модернизации", "Фукуяма" и проч. Из Кьеркегора вышел Ницше, Хайдеггер с Сартром и Шестов с Бердяевым. Где-то они переплетались, мелодия переходила из руки в руку - фрейдомарксисты Фромм и Маркузе, где-то - сливались, как в Толстом и Достоевском... ...Похоже, что они все таки доиграли ее до конца.